Nullsoft Inc являются Software House (дословно — дом программного обеспечения), основанного в Седоне, штат Аризона в 1997 году Джастином Франкелем. Одним из самых известных продуктов компании является медиа плеер Winamp и сервер вещающий MP3 потоки SHOUTcast.

Nullsoft

В последние годы их открытая система создания инсталляторов, NSIS, также стала популярной и использовалась в коммерческих продуктах наряду с InstallShield. Название компании происходит от пародии на Microsoft. Лама Mike является талисманом компании; на него очень часто ссылаются в виде сопутствующего материала (особенно в Winamp). Франкель (Frankel) добавил крик ламы в приветствие, сопровождаемое словами Уиллиса Уэсли: «Winamp, it really whips the llama’s ass!»

Наиболее поздние разработки Nullsoft включают в себя разработку формата Nullsoft Streaming Video (NSV), предназначенного для потоковой передачи медиа-данных, с использованием любого аудио или видео кодека. NSV на данный момент используются на предприятии «Nullsoft Television» и в системе Ultravox, которая на данный момент находится в разработке. Nullsoft также известна своими разработками в области P2P сетей, будучи создателем Gnutella и WASTE.

Nullsoft была продана компании America Online (AOL) 1 июня 1999 года и с тех пор существует как дочерняя компания. После приобретения головной офис Nullsoft переехал в Сан Франциско, штат Калифорния. Позднее Nullsoft выпустила несколько новых версий плеера Winamp и увеличила количество своих подписчиков с 33 миллионов до 52 миллионов пользователей к 2005 году. Офисы Nullsoft в Сан Франциско были закрыты в декабре 2003 года в связи с увольнением Джастина Франкеля и начальной команды разработчиков Winamp. Nullsoft теперь является подразделением AOL Music.