Участник нашего форума Igor сообщил о том, что сейчас проводится открытое тестирование форматов. Приглашаем принять участие! Детальное обсуждение на странице нашего форума.

Какие кодеки и настройки принимают участие в тестировании

  • Nero 1.5.4.0 HE-AAC -q 0.245
  • Ogg Vorbis AoTuV 6.02 Beta -q 0.1
  • Apple QuickTime 7.6.9 HE-AAC constrained VBR, high quality, 64 kbps
  • CELT 0.11.2 (март 2011 г.) complexity 10, VBR 67.5 kbps
  • iTunes AAC 7.6.9 (Low Anchor) 48 kbps, CBR

Является ли нормальным очень высокий битрейт на некоторых сэмплах (вплоть до 128 kbps)?

Да, и это можно назвать преимуществом VBR — по возможности технология игнорирует ограничения, чтобы использовать столько дополнительно бит, сколько потребуется для более удачного сжатия какого-либо сложного участка трека.

Возможно, это кажется не очень справедливым, но это лучший метод сравнения современных кодеков. Попытка форсировать определенный битрейт в VBR режиме, на самом деле, будет является далеко не штатным режимом работы кодека. Ведь пользователи, как правило, основываются именно на величине качества.

Настройки для VBR кодеков были специально подобраны так, чтобы в среднем они давали именно 64 kbps (как показала статистика кодирования многочисленных музыкальных альбомов). Было бы несправедливо связать руки VBR кодекам и наказать их за то, что они такие умные и стараются лишь в среднем соблюдать битрейт.

Кому может быть интересен этот тест?

Приглашаются все люди, которым интересны потери качества при сжатии аудио или просто люди, желающие сделать этот тест более объективным. Вам не обязательно обладать идеальным слухом. Использование наушников приветствуется.

Как пройти тест?

Скачать ABC / HR и README по следующему адресу: ABC-HR_bin.zip

Если у вас уже есть ABC / HR, скачать README отсюда: readme.txt

Пожалуйста, обратите внимание: если вы не слышите звука при использовании ABC / HR, просто измените устройство в настройках. В некоторых случаях, ABC / HR не может по умолчанию определить первичный звуковой драйвер. Загрузка образцов здесь: Архив ZIP со всеми образцами

Когда закончится тест?

Испытания планируется завершить 30 марта 2011 года. Если понадобится, то тест может быть продлен на более долгий срок.

Где я могу скачать кодеры?