Я решил испытать себя и свои силы в новом для себя деле: написании еженедельных новостей мира аудио. Постараюсь не ударить в грязь лицом. Зачем все это нужно? Я полагаю, что так будет проще содержать сайт в более надлежащем виде, так как зачастую у меня нет времени писать новости непосредственно в тот же день, когда они выходят. Поэтому я решил подойти к проблеме следующим образом: программы будут выкладываться в те же дни, которые и выходят, а обзоры на новые версии — в конце каждой недели. Таким образом, должен получиться своеобразный дайджест. Что ж, начнем первый выпуск.

foobar2000 море бет

foobar2000

В последнее время кипит работа над новым релизом плеера foobar2000. С недавних пор уже вышло 5 бета версий. Взглянем, что же ожидает нас в новом релизе.

Первая бета вышла комом и в ней (по словам автора) были некие "причуды". Они были устранены во второй тестовой версии, которая увидела свет 19 января. В ней также добавилась возможность отправки краш-репортов в случаях подвисания пользовательского интерфейса. Автор плеера просит всех всегда отсылать краш-репорты. Что ж, постараемся быть сознательными пользователями и поможем разработке. Помимо краш-репортов в бета 2 из advanced preferences убраны настройки, позволяющие принудительно использовать выбранный тип тэгов для MP3. Теперь этого нет, зато это можно сделать через диалоговое окно MP3 tag types.

22 января вышла бета 3, которая была быстро убрана в связи с серьезными проблемами стабильности, их исправили к следующему бета-релизу. В бета 4 были сделаны некоторые исправления, связанные с отзывчивостью пользовательского интерфейса.

Спустя 3 дня, 25 января вышла бета 5, которая по своей сути является очередным сервисным бета-релизом с мелкими исправлениями.

Вполне вероятно, релиз версии 1.1.11 стоит ожидать на следующей неделе.

tools
foobar2000
x86
1.1.11 beta 5
false
tools
foobar2000
tool
программы
программа
утилита
утилиты
инструмент
инструменты
player
плеер
foobar2000 1.1.11 beta 5 x86
Дата: 30 июля 2023
Файл: foobar2000_v1.1.11_beta_5.exe
Размер: 3.23 MB

qaac release 1.24 (refalac 0.35)

23 января произошло очередное обновление кодека qaac до версии 1.24. В нем были сделаны следующие изменения:

  • Добавлена опция --bits-per-sample (-b). Она позволяет конвертировать размер сэмпла в указанное значение (16 или 24 бита). Доступно, когда на выходе будут ALAC или WAV файлы.
  • Добавлена поддержка именованных пайпов. Если определить итоговое имя файла как "\.\pipe\foo.wav" через опцию -o, qaac создаст именованный пайп и будет ждать соединения. С другой стороны, если имя пайпа указано как входное имя файла, он будет просто открыт (хотя если это правда имя именованного пайпа, то он будет соединен). Это доступно для форматов WAV или ADTS на выходе.
  • Более жестко проверяется синтаксис CUE-листов.
  • Исправлена ошибка с опцией --rate в refalac. Ее алиас -r не работал.

Разработка qaac и refalac идет очень активно, релизы выпускаются почти каждую неделю и порой даже по несколько штук.

codecs
qaac
x86
1.24
false
codecs
qaac
codec
кодек
кодеки
aac
mp4
m4a
qaac 1.24 x86
Дата: 23 января 2012
Файл: qaac_1.24.zip
Размер: 2.54 MB

Spotify

http://www.spotify.com/int/

Неделя выдалась довольно интересной для меня, так как я открыл для себя ресурс Spotify. Это довольно большая коллекция онлайн музыки, жаль только зарегистрироваться жителям России в ней можно только через американские прокси. У этого сервиса есть неплохой GUI плеер, который работает во многих операционных системах.

Официальный плеер Spotify под Windows

Я даже было предпринял попытку приобрести себе премиум подписку, так как на обычном качество звука оставляет желать лучшего. Но купить премиум подписку мне не дали. Судя по всему, это связано с тем, что подобные покупки они проверяют ровно так же, как и регистрацию.

Ну а что же с качеством? Мне удалось выяснить, что аудио потоки Spotify для бесплатных пользователей идут в формате Vorbis с настройкой качества q5 (примерно 160 кбит/с), а для премиум — q9 (около 320 кбит/с). Также Spotify может похвастаться почти полной отсутствии буферизации воспроизводимых треков.

Это весьма здоровский проект, который в будущем стоит взять на заметку, т.к. когда-нибудь он доберется и до России официально.

TagScanner 5.1.608

TagScanner 5.1.608

24 января вышла в свет новая версия утилиты TagScanner 5.1.608. В ней были сделаны следующие изменения:

  • Обновлена поддержка формата WavPack.
  • Унифицированы опции для обработки существующих значений во вкладке Tag processor.
  • Исправлена работа с обложками, вставленными из буфера обмена.
  • Исправлен лог, отображающийся при переименовании файлов.
  • Исправлена проблема считывания поля Album Artist из тэгов ID3v2.2

tools
tagscanner
x86
5.1.608
false
tools
tagscanner
tool
программы
программа
утилита
утилиты
инструмент
инструменты
TagScanner 5.1.608 x86
Дата: 24 января 2012
Файл: tagscan5.1.608setup.exe
Размер: 1.97 MB

Songbird 1.10.2

Songbird 1.10.2

Буквально сегодня вышла новая версия плеера Songbird. Это плеер с открытыми исходными кодами, который находится в активной разработке. Он интегрирован с многими сервисами: mashTape, SHOUTcast Radio, Last.fm скробблинг.

В этой версии были сделаны следующие изменения и исправления:

  • Улучшена синхронизация с устройствами на базе Android.
  • Добавлена официальная поддержка Samsung Nexus S, Samsung Galaxy SII, HTC Evo 3D и Galaxy Nexus.
  • Должна быть исправлена проблема воспроизведения WMA формата, появившаяся в версии 1.10.1.
  • Исправлены падения при создании smart плейлистов с опцией "Playlist as Library".

Добавлю немного от себя, что плеер меня не очень впечатлил, так как не поддерживает embedded CUE-листы (если он вообще поддерживает CUE-листы). Также он не захотел из коробки воспроизводить файлы формата WavPack. Судя по всему, с этим у плеера тоже проблемы.

Но с другой стороны, нельзя не поддержать разработчиков бесплатного проекта с открытым исходным кодом, так как именно они совершенно безвозмездно стараются сделать нашу жизнь лучше.

tools
songbird
x86
1.10.2
false
tools
songbird
tool
программы
программа
утилита
утилиты
инструмент
инструменты
Songbird 1.10.2 x86
Дата: 30 июля 2023
Файл: Songbird_1.10.2-2199_windows-i686-msvc8.exe
Размер: 14.61 MB