Пятница настала, дорогие читатели. Настало время и для нового выпуска еженедельника. Неделя выдалась информационно не особо богатой, поэтому местами позволю себе затронуть некоторые моменты, которые произошли немного ранее возобновления выпуска еженедельников. Итак, начнем.

ffmpeg 2.6

Спустя примерно 3 месяца разработки 7 марта 2015 года был представлен релиз мультимедиа комбайна ffmpeg 2.6. Это прекрасное средство для обработки аудио-видео информации с открытыми исходными кодами. Оно позволяет модифицировать видео- и аудио-контент, конвертировать один формат в другой. Не стану сильно заострять на этом внимание, тем более уже есть прекрасный обзор релиза на OpenNET.

ASIO4ALL 2.12

ASIO4ALL 2.12

Прошлой осенью, 7 октября 2014 года вышла новая версия 2.12 драйвера для эмуляции ASIO-совместимых устройств. В ней были исправлены некоторые ошибки, никакой новой функциональности добавлено не было.

  1. Исправлено исключение, возникавшее в фоновом потоке.
  2. Исправлен долгий старт приложения и понижение диапазона частоты дискретизации.
  3. Исправлена ошибка при которой выводы могли оставаться недоступными если было активно более одного устройства вывода.
  4. Исправлен вылет в синий экран "stdriver64.sys".

tools
asio4all
x86
2.12
false
tools
asio4all
tool
программы
программа
утилита
утилиты
инструмент
инструменты
ASIO4ALL 2.12 x86
Дата: 30 июля 2023
Файл: ASIO4ALL_2_12_English.exe
Размер: 461.95 kB

Mp3tag 2.68

В прошлую пятницу вышла новая версия инструмента для управления тегами аудио файлов Mp3tag 2.68. В этом релизе были исправлены некоторые ошибки, вызванные внутренними изменениями прошлого релиза. К слову, виновник этих проблем, релиз 2.67 привнес следующие изменения:

  1. Изображения Discogs не принимались для релизов с только одной версией в случае когда диалог выбора релиза пропускался.
  2. Увеличено количество действий до 500 которые могут уместиться во всплывающем меню.
  3. Обновлен кэширующий прокси для Discogs (требование Discogs API от 2015-02-20).
  4. Убрана аутентификация через OAuth при запросе изображений от Discogs (требование Discogs API от 2015-02-20).

tools
mp3tag
x86
2.68
false
tools
mp3tag
tool
программы
программа
утилита
утилиты
инструмент
инструменты
Mp3tag 2.68 x86
Дата: 30 июля 2023
Файл: mp3tagv268setup.exe
Размер: 2.79 MB

Исследовательский проект

И напоследок хочу анонсировать свой небольшой исследовательский проект (FFT codecs research) в рамках которого я планирую освоить новый системный язык Rust и научиться применять на практике преобразование Фурье. Как только это будет достигнуто, я приступлю непосредственно к исследованию кодеков. Вся суть исследования будет заключаться в варьировании входных параметров различных кодеков и наблюдении за искажениями на различных частотах относительно исходного сигнала.

Проект только зарождается, но, мне кажется, его результаты могут быть весьма полезны для более точного понимания побочных эффектов применения кодеков в "жестких" режимах работы. Напишите в комментарии свои мысли об этом проекте и его полезности.