Прошлую неделю я очень активно занимался разработкой нового инструментария для тестирования качества и эффективности кодеков. Написан он на TypeScript для последующего запуска на Node.js (чем дальше, тем только больше мне нравится эта платформа для разработки). Позднее я опишу более подробно методику тестирования, но пока вкратце отмечу, что благодаря этому инструменту будет возможен спектральный анализ уровня искажений, вносимых кодеком. Раз уж речь пошла про искажения, можно догадаться, что в исследованиях будут принимать участие кодеки с потерями. Впоследствии я его доработаю для тестирования кодеков без потерь, с ними всё проще, так как искажений они не вносят, важна только производительность и размеры сжатых файлов.

Так как у меня больше нет ПК с Windows, а многие кодеки работают именно на этой ОС, я буду пытаться тестировать кодеки при помощи Wine. Само собой, общая производительность сильно снижается, но тем не менее результаты можно сравнивать между собой.

На данный момент я готовлю тестирование последних 4 крупных обновлений кодека LAME (3.97, 3.98.4, 3.99.5 и 3.100). Эти релизы разрывает невероятный промежуток времени в 12 лет, но, тем не менее, мне очень интересно, что же именно изменилось в них. Целью тестирования будет высококачественный пресет extreme.